cimetière de MONTMARTRE

lundi 4 février 2008
par  Philippe Landru


1ère division


- ANDRÉE Ellen
- BELLANGER Robert
- BERAUD Jean
- GUITRY Lucien
- GUITRY Sacha
- LALYRE
- LAURECISQUE Pierre
- MARCONI Lana
- MARIE de SAINT-GEORGES Pierre Alexandre
- VUILLAUME Jean-Baptiste


2ème division


- BRISSON Pierre
- DREYFUS Hippolyte
- DURAND-GRÉVILLE Emile
- FLAHAUT Charles de
- GORDINI Amédée
- HENRY-GRÉVILLE
- MEDRANO Girolamo
- SARCEY Francisque
- WALDECK-ROUSSEAU Pierre
- WOLFF Auguste


3ème division (ancien cimetière israélite)


- BOKANOVSKI Maurice
- BRAUNER Victor
- BRUNSCHVICG Cécile
- CAMONDO Nissim de
- DERVAL Paul
- DEUTSCH de la MEURTHE Emile
- GAUTIER Théophile
- GOUCHAUX Michel
- HALEVY Jacques
- IGNACE Edouard
- JOHANNOT Alfred, Charles et Tony
- OSIRIS Daniel
- PEREIRE Emile et Isaac
- RAYNAL David
- ROUCHÉ Jacques
- SCHRAMECK Abraham
- SÉE Camille


4ème division


- BEERT Fernando
- DEGAS Edgar
- HITTORFF Jacques
- LANNES Jean
- LEPERE François
- LONSDALE Michael


5ème division


- ADAM Adolphe
- BERRIAU Simone
- BOUZET Adrienne Charlotte (du)
- CARDIN Pierre
- DELAROCHE Paul
- FOULQUIER Jean-Louis
- HENNER Jean-Jacques
- KAMIENSKI Miecislas
- LE POULAIN Jean
- LOGAN Dany
- MANNOURY Siméon
- MONTAVON Max
- MURGER Henri
- PLANCHE Gustave
- RULLIÈRE Joseph Marcellin
- SAX Adolphe
- VERNET Horace
- VESTRIS Gaetan et Auguste


7ème division


- BINEAU Jean-Martial
- FOUCAULT Léon
- GENTIN Pierre-Fernand
- SLOWACKI Juliusz


8ème division


- POIRET Paul


9ème division


- BAROUH Pierre
- DAURAND Jean
- DELIBES Léo
- DEMENY Georges
- GUERIN Jules
- LEBOVICI Serge
- LETELLIER-VALAZÉ Charles
- MORELLI Monique
- NIEDERMEYER Louis
- OFFENBACH Jacques
- OLIDA Charles Ernest
- POULBOT Francisque
- ROQUÈRE Paul-Jean (cénotaphe)
- THOMIRE Pierre


11ème division


- ISAMBERT François
- JOMINI Antoine
- RIVERS Dick


12ème division


- BUONAROTTI Philippe
- CHEVRILLON André
- CHICHIN Fred
- GIRARDIN Emile de
- GAY Delphine
- ROBERTS Jean-Marc
- TRAVOT Jean-Pierre


13ème division


- AMAURY-DUVAL Eugène
- Miss BLUEBELL
- GONCOURT Jules et Edmond
- MATHIEU Georges
- VIGNY Alfred de


14ème division


- DIAZ de la PENA Narcisse
- JOUVET Louis
- KOLTÈS Bernard-Marie
- ROBBERECHTS André


15ème division


- BRIALY Jean-Claude
- DUPLESSIS Marie (dame aux Camélias)
- WILMS André New


16ème division


- FALCONETTI Renée
- LA VINY Gérard


17ème division


- BAUDIN Charles
- BLONDEL Antoine
- DU CAMP Maxime
- DUPRATO Jules
- JURIEN de LA GRAVIÈRE famille
- LABICHE Eugène
- LEGOUVÉ Ernest
- LEROY Edouard
- RAVANEL Serge
- ROCHEFORT Henri
- SOUPAULT Philippe
- ZO D’AXA


18ème division


- CASTAGNARY Jules
- DALIDA
- DELCASSÉ Théophile
- FEYEN-PERRIN François
- GEROME Léon
- GIGOUT Eugène
- NOGUÈS Charles
- PONSON du TERRAIL Pierre


19ème division


- FRAGONARD Jean-Honoré
- GAU François
- HORGUES Maurice
- LAWŒSTINE Anatole de
- RAMOND de CARBONNIERES François-Louis
- SÉGUR Famille de
- VITET Ludovic
- ZOLA Emile (cénotaphe)


20ème division


- BERLIOZ Hector
- BRÉTECHER Claire
- CARCASSONNE Guy
- CAREME Marie-Antoine
- CONSTANZA Dominique
- JACOB Bibliophile
- KOENIG Marie-Pierre
- KOSMA Joseph
- LECACHE Bernard
- PONS Patrick
- RODOR Jean
- SANSON Charles et Henri
- SOUMET Alexandre


21ème division


- DARU Pierre
- DUC Joseph Louis
- DUMAS Alexandre (fils)
- ESNAULT-PELTERIE Robert
- FRAGONARD Alexandre
- GOZLAN Léon
- GUILLAUMET Gustave
- LAFFIN Dominique
- MARNAY Eddy
- MARRAST Armand
- MEILHAC Henri
- MOREAU Jeanne
- PÉAN Jules
- RIVETTE Jacques
- ROY Henri
- SIMON Jules
- TCHÉRINA Ludmila
- TRUFFAUT François
- VAULABELLE Famille de
- VERNET Carle


22ème division


- ABRANTES Laure d’
- BESSIÈRES Louis
- BURGER Yvan
- COCHERY Georges
- GALL Robert
- MARTEL Edouard
- MILLET Aimé
- MOREAU Gustave
- NIJINSKI Vatslav
- RENAN Ernest
- SCHEFFER Ary
- Marie TAGLIONI ne repose pas ici mais au Père-Lachaise : voir l’article.
- ZDAR Philippe


23ème division


- BAUDIN Pierre
- BLUWAL Marcel New
- BRISSON Henri
- DUBY Jacques
- FORNEY Aimé-Samuel
- FOURIER Charles
- FREDERICKS Carole
- GRANCHER Jacques
- LEBRUN Gérard
- MARQUET Mary
- NEUVILLE Alphonse de
- TRÉLAT Ulysse


24ème division


- BENJAMIN René
- DIEMER Louis
- FABBRI Jacques
- FERRAND Olivier
- FERSEN Christine
- FORCADE LA ROQUETTE Adolphe de
- FRATELLINI Annie
- FRESLON Alexandre-Pierre
- LUPI Lucien
- NADAUD Gustave
- QUÉRANGAL Pierre Maurice
- SOR Fernando
- VÉGA Claude New


25ème division


- BÉNAZET Famille
- CASTELLI Philippe
- CUVELIER Marcel
- DAVIEL Alfred
- DECOUR Jacques
- JUDIC Anna
- KALKBRENNER Friedrich
- LEFÈVRE André
- SÉDILLE Paul
- SIMON Claude
- THARAUD Jérôme
- XANROF Léon


26ème division


- AUTANT-LARA Claude
- CUVILLIER-FLEURY Alfred-Auguste
- DESBORDES-VALMORE Marceline
- HAVAS Charles-Louis
- HERVÉ Edouard
- MASSÉ Victor
- ROUVIERE Philibert
- VAILLARD Pierre-Jean


27ème division


- BAUDIN Alphonse (cénotaphe)
- BERNARD Martin
- GODILLOT Alexis
- GREUZE Jean-Baptiste
- HEINE Heinrich
- JOLIVET André
- MOIROUX Jules
- SAUGUET Henri
- TROYON Constant


28ème division


- AUDRAN Edmond
- CASADESUS Famille
- LEMAITRE Frederick
- THOMAS Ambroise
- VIARDOT Pauline


29ème division


- BALSAN Humbert
- BAUCHET Jean
- BERGER Michel
- CHARCOT Jean-Martin
- CHARCOT Jean- Baptiste
- CHARON Jacques
- CHAUDEY Gustave
- GALL France
- GRANIER Jeanne (disparue)
- HAMBURGER Jean
- HONNORAT André
- LAMOUREUX Charles
- MABILLE Famille
- ROLLIS Robert (il reposa auparavant dans la 25ème division)


30ème division


- AMPÈRE André-Marie
- AMPÈRE Jean-Jacques
- AMPHOUX Max
- AUBRY Thérèse
- BALLANCHE Pierre
- BOUSSAC Marcel
- BRON de BAILLY André François
- CADINOT Jean-Danieln
- CAUVIN Patrick
- CODOS Paul
- CLERGEAT André
- CLOUZOT Henri-Georges
- CLOUZOT Véra
- DARC Daniel
- FEYDEAU Georges
- GOLDIN Mitty
- HELDY Fanny
- JOUHANDEAU Marcel et Elise
- LEHON-PONIATOWSKI Famille
- LOYNES Comtesse de
- RECAMIER Madame
- SINÉ
- STENDHAL


31ème division


- CAMOLETTI Marc et Germaine (transférés depuis en Suisse)
- CAVAIGNAC Famille
- DERAISMES Maria
- La GOULUE
- LEGRAS Jacques
- LOPEZ Francis
- NADERMAN François-Joseph
- OBERFELD Casimir
- PICABIA Francis


32ème division


- CHASSERIAU Théodore
- DAUVIN Bertrand
- DUVERNOY famille
- GALABRU Michel
- GRÉGOIRE Ménie
- WIDAL Ferdand


33ème division


- BOULANGER Lili et Nadia
- COLET Hippolyte
- DUX Pierre


Commentaires

Logo de roger Rousselet
cimetière de MONTMARTRE
jeudi 8 février 2024 à 16h05 - par  roger Rousselet

Ubiquité ? Le 2 1 1941 était inhumé dans la 4ème division du cimetière de Montmartre l’architecte Georges Paul Chedanne, dans la concession Leménil (son beau-père, lui aussi architecte), le 12 3 1964 le rejoignait sa femme Louise leménil . D’après le journal des inhumations ils seraient toujours dans cette chapelle bien entretenue & fleurie... & aussi au cimetière principal de Rouen avec des sculptures s/leur tombe. Comme au temps jadis de nos Rois, les corps ont-ils été répartis de ci de là ?
Quelqu’un à Rouen peut-il vérifier que ce couple s’y trouve aussi.
A suivre.

Logo de smetana
cimetière de MONTMARTRE
mardi 10 janvier 2023 à 20h28 - par  smetana

Bonjour
Dans quelle division Jean Teule est il inhumé
Merci

Logo de J.L. Schili
MONTMARTRE cemetery
dimanche 21 août 2022 à 00h13 - par  J.L. Schili

Hi and thank you for all of your hard work on this beautiful site. I’m hoping to learn the location of GUSTAVINA / GUSTAVIA SCHILI, born 25 March 1840 in Zunsweier, Baden, Germany and died 3 Dec 1911 at 24 Rue Ramponeau, Belleville, I’le de Franc, Paris.

Logo de roger Rousselet
cimetière de MONTMARTRE
vendredi 8 juillet 2022 à 16h34 - par  roger Rousselet

Les pavés des avenues du cimetières de Montmartre sont en ce moment recouverts d’un enduit rosé ce qui occasionne la fermeture partielle des divisions suivant l’avancement des travaux, c’est la fin programmée des entorses & autres chutes, mais , désormais les convois pourront rouler à...tombeau ouvert..

Logo de patrick marin
cimetière de MONTMARTRE
jeudi 12 mai 2022 à 08h34 - par  patrick marin

bonjour et félicitations pour votre site , il est extraordinaire ! sauf erreur de ma part , je ne vois pas mentionné , le trompettiste américain ARTHUR BRIGGS ( 1901-1991 ) . mais je n’ai pas songé à noter sa localisation , puisque je suis passé devant tout à fait par hasard !

Logo de patrick marin
jeudi 12 mai 2022 à 11h08 - par  Philippe Landru

Merci. Il est dans la 9ème division.

Logo de Perrée Christian
cimetière de MONTMARTRE
mardi 26 avril 2022 à 17h25 - par  Perrée Christian

Bonjour,
Le comédien André Wilms y est inhumé dans la division 15 non l’on de la tombe de Jean-Claude Brialy

Site web : Perree Christian
Logo de christophe
Roger RICHEBE
mardi 29 mars 2022 à 22h27 - par  christophe

Sauf erreur de ma part, je note un oubli, celui de Roger Richebé, réalisateur, scénariste et producteur de cinéma, qui est inhumé dans la division 32, le long de l’Avenue Saint Charles.

Né à Marseille en 1897, il était l’ami de Marcel Pagnol pour lequel il produira le film Fanny de Marc Allégret en 1932. En 1933, il crée Les Films Roger Richebé, qui produiront une quarantaine de films jusqu’en 1957.

Nommé en mai 1942 membre du Comité d’organisation de l’industrie cinématographique (COIC), organisation vichyste, placé sous l’autorité d’une direction collégiale, Roger Richebé est nommé aux côtés d’Albert Trarieux et Marcel Achard. Il prend la responsabilité du secteur production, distribution et exploitation. Il devient le délégué général du COIC en 1943.
Mis en cause à la Libération comme producteur, il est suspendu le 15 septembre 1944 de ses activités de producteur par le Comité de libération du cinéma français, bien que son activité de réalisateur durera qu’en 1957.

Logo de Boulier André
cimetière de MONTMARTRE Victor Gilbert
dimanche 26 décembre 2021 à 00h22 - par  Boulier André

Bonsoir,
quelqu’un peut-il m’indiquer la localisation de la tombe de Victor Gilbert, artiste peintre , né en 1847 et mort en 1933.
Merci, pour votre aide.
André Boulier

Logo de Boulier André
dimanche 26 décembre 2021 à 04h09 - par  Philippe Landru

Difficile de le trouver dans les registres car il n’est pas mort en 1933 (comme l’indique Wikipedia) mais en 1935. Il fut inhumé le 24 juillet 1935 dans la 19e division du cimetière Montmartre, sur le chemin Artot.

Logo de Choupin
cimetière de MONTMARTRE
dimanche 27 juin 2021 à 13h24 - par  Choupin

Cher monsieur, merci de ce travail énorme qui nous permet de retrouver plus facilement les tombes. Je voudrais vous signaler dans la division 22 du cimetière de Montmartre la tombe de Nelly Martyl, « la fée de Verdun », et de son mari Georges Scott. J’ai fait une photo de la tombe, mais je pose dessus, j’ai oublié d’en prendre une de la tombe toute seule. Si cela vous intéresse quand même, je vous l’envoie. La tombe n’est pas entretenue. Bien à vous. Catherine Choupin.

Logo de HH
vendredi 22 octobre 2021 à 16h51 - par  HH

Georges SCOTT est à Montparnasse (Petit Cimetière div. 26)

Logo de le Rouzic Jean-Yves
cimetière de MONTMARTRE
dimanche 21 février 2021 à 18h14 - par  le Rouzic Jean-Yves

5e Division , Le Comédien Max Montavon 1926-1983 - 9e Division , Le Comédien Daniel Ivernel 1920-1999 -

Logo de Mathieu Delannoy
cimetière de MONTMARTRE
samedi 28 novembre 2020 à 14h57 - par  Mathieu Delannoy

Bonjour,

Je mène actuellement une enquête un peu spéciale. Étant un grand fan des séries télévisées françaises du siècle dernier, je tente de retrouver quelques traces d’un enfant acteur aujourd’hui disparu : Dominique de Keuchel (1956-2004).

Dominique de Keuchel incarnait, entre autre, le petit orphelin Gaspard auprès de Jacques Brel dans « Mon oncle Benjamin » d’Édouard Molinaro ou Brasse-Bouillon dans l’adaptation du roman « Vipère au Poing » d’Hervé Bazin par Pierre Cardinal en 1971. Après une dernière apparition en 1981 dans un film sans intérêt réalisé par Jean-Louis Bertuccelli, l’acteur ne semble plus avoir jamais tourné quoi que ce soit…comme s’il avait été rayé de la carte à l’âge de 25 ans !

Il est né dans le 9ème e